Gli atleti di Maurizio

Preparatore atletico per il condizionamento muscolare in palestra e per l′allenamento specifico nel nuoto(esclusa la tecnica e la tattica di gioco,non di competenza specifica

Atleta: Deni Lusic
Paese di origine: Croazia, Ex Yugoslavia
Titolo Conseguito: MEDAGLIA D’ORO OLIMPIADI 1984–Los Angeles/88–Seul

Atleta: "Beba" Bebic
Paese di origine: Croazia Ex Yugoslavia
Titolo Conseguito: MEDAGLIA D’ORO OLIMPIADI 1988–Seul

Atleta: Sergio Afric
Paese di origine: Croazia Ex Yugoslavia
Titolo Conseguito: MEDAGLIA D’ORO UNIVERSIADI Kobe(Giappone) 1985

Atleta: Stefano Postiglione (Napoli)
Paese di origine: Italia
Titolo Conseguito: CAMPIONE D’ITALIA E D’EUROPA DI CLUB: COPPA CAMPIONI; partecipante OLIMPIADI 1988–Seul

Atleta: Paolo Trapanese (Napoli)
Paese di origine: Italia
Titolo Conseguito: CAMPIONE D′ITALIA DI CLUB; partecipante OLIMPIADI 1988–Seul

Atleta: Paolo Zizza (Napoli)
Paese di origine: Italia
Titolo Conseguito: ATTUALE ALLENATORE NAZIONALE GIOVANILE DI PALLANUOTO

Atleta: Carmine Argentiero (Napoli)
Paese di origine: Italia
Titolo Conseguito: NAZIONALE GIOVANILE; CAMPIONE D’ITALIA DI CLUB

Atleta: Antonio Piccione (Palermo)
Paese di origine : Italia
Titolo Conseguito: Medaglia di bronzo Universiadi 1991 Sheffield (Inghilterra);1993 Buffalo (U.S.A.)

Atleta: Fabio Bencivenga (Caserta)
Paese di origine: Italia
Titolo Conseguito: Medaglia di bronzo Olimpica 1996 Atlanta; campione italiano di club

Atleta: Amedeo Pomilio (Pescara)
Paese di origine: Italia
Titolo Conseguito: Medaglia d′oro Olimpica Barcellona 1992; Medaglia di bronzo Olimpica Atlanta 1996

Atleta: Viviana Castagna (Napoli)
Paese di origine: Italia
Titolo Conseguito: NAZIONALE "A" PALLANUOTO, NAZIONALE GIOVANILE; 3 volte CAMPIONESSA ITALIANA DI CLUB; 2 COPPE CAMPIONI DI CLUB(con l′Orizzonte CT)
Nuoto: come allenatore
Atleta: Ilaria de Matteo (Napoli)
Paese di origine: Italia
Titolo Conseguito: VICE CAMPIONESSA ITALIANA GIOVANILE FONDO 5KM 2003


Atleta: Elisa Faggi (Prato)
Paese di origine: Italia
Titolo Conseguito: VINCITRICE GRAN PRIX ISOLA DI FAVIGNANA SU DISTANZE: 6/5/4/2/5 KM


Atleta: Fabio Dascola (Reggio Calabria)
Paese di origine: Italia
Titolo Conseguito: FINALISTA CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI DELFINO E STAFFETTE
Nuoto: come preparatore
Atleta: Cesare Fulci (Messina)
Paese di origine: Italia
Titolo Conseguito: FINALE DEI SECONDI CAMP.ITALIANI GIOVANILI: DORSO


Atleta: MASSIMILIANO ROSOLINO (Napoli)
Paese di origine: Italia
Titolo Conseguito: MEDAGLIA D’ORO OLIMPICA SIDNEY 2000

NB. Massimiliano Rosolino è stato curato nella preparazione atletica da Maurizio nei due mesi iniziali della stagione 2002/03 prima che si trasferisse in Australia. Questo per ovviare ad una brutta contrattura che Massimiliano aveva accusato in Nazionale durante le sedute in palestra condotte dai preparatori azzurri.
Triatlhon: come preparatore e allenatore di nuoto
Atleta: Alessandro Fattore (Napoli)
Paese di origine: Italia
Titolo Conseguito: PARTECIPANTE IRONMEN CIRCUITO EUROPEO DI FRANCOFORTE 4KM NUOTO–180KM BICI–42,195KM CORSA (11h.01′)
Campione regionale Campano Trhiatlon Olimpico


Tennis: come preparatore
Atleta: UMBERTO RIANNA (Caserta)
Paese di origine: Italia
Titolo Conseguito: PALLEGGIATORE GIOVANILE AZZURRA CON SCHMIDT E COLLABORATORE NICK BOLLETTIERI NELLA PRESTIGIOSA SCUOLA DI TENNIS IN FLORIDA (U.S.A.)
Pugilato: come preparatore
Atleta: Angelo Musone (Marcianise–CE)
Paese di origine: Italia
Titolo Conseguito: MEDAGLIA DI BRONZO OLIMPICA LOS ANGELES 1984
Motocross: come preparazione
Atleti: Team Bourelly & SOCI SIDECAR E GRAN TURISMO (Portici–NA)
Paese di origine: Italia
Titolo Conseguito:GRAN PRIX REGIONALI–(CAMPANIA) E SUD–ITALIA

Alzate di potenza
Atleti: Raffaele Importuna (Marcianise–CE)
Paese di origine: Italia
Titolo Conseguito: Campione Italiano Alzate di potenza
Categoria: Juniores


Atleti: Annamaria Cirillo (Caserta)
Paese di origine: Italia
Titolo Conseguito: Campionessa italiana assoluta alzate di potenza (1988)